twitter  facebook   youtube instagram  googlepic 

FRATERNIDADES DE LA CUSTODIA

Fraternidad de Ibarra

Jimmy Celi: guardián, coordinador pastoral
Francisco Ostériz: vicario
Juan Jima: ecónomo, coordinador de instituciones

Fraternidad Quito - Curia

Francisco Huertas: guardián, secretario de la Custodia
Leandro Delgado: vicario, ecónomo de la Custodia
Dick Ramírez: custodio

Fraternidad del Posnoviciado:

Washington Zapata: guardián, director del Posnoviciado
Freddy Sarango: ecónomo
Oscar Medina: posnovicio
Luis Campoverde: posnovicio

Fraternidad del Noviciado Común:

Alfonso Mora: guardián, maestro de novicios
Darwin Orozco: vice-maestro
Francisco Cifuentes: vicario
Manuel Feijoo: ecónomo
Sebastián Ospina: novicio de Colombia

Fraternidad de Playas:

Rodolfo Erburu: guardián
Rodolfo Arteaga: vicario, párroco
Roberto Vargas: ecónomo, párroco

Fraternidad de Guayaquil:

Roque Grández: guardián
Marcelino Armendáriz: vicario, coordinador de instituciones
Galo Flor: ecónomo, párroco
Alfonso López: posnovicio de Venezuela

Fraternidad de Portoviejo:

César Medina, guardián, director del Postulantado
Mateo Minga: vicario
Saúl Cadena: ecónomo
Jesús García: coordinador pastoral
Ignacio Crespín, postulante
Brandon Zapata, postulante
Guiseppe Bigotti: familiar

Fraternidad de Coca

José Cruz: guardián
José Miguel Goldáraz: vicario
José María Sádaba: ecónomo
Angel María Vizcay

Fraternidad de Guayacán:

Paul Jaramillo: guardián
Carlos Azcona: Vicario
Teófilo Córdova: ecónomo

Fraternidad de Nuevo Rocafuerte:

Luis Pesantes: guardián
Eugenio Jáuregui: vicario
José Medranda: ecónomo.
Guzmán Bernabeu

Colombia: Tabio - Postulantado común:

Ángel Cuenca, formador
Silvio Tomalá, postulante
Bryan Barahona, postulante
Rony Plúas, postulante

Otras situaciones de hermanos:

Josué Izagirre: Pedro Vicente Maldonado
Germán Arteaga: permiso tres meses
Jorge Guachichullca: permiso un año

 

SECRETARIADOS

A continuación, aparece la nómina de los hermanos a quienes se les ha pedido prestar su servicio en los distintos secretariados:

 

Animación de la vida fraterna y espiritualidad:

Jimmy Celi, coordinador
Darwin Orozco
Germán Arteaga
Freddy Sarango

Formación:

Washington Zapata (posnoviciado)
Darwin Orozco (noviciado común)
César Medina (Postulantado)
Ángel Cuenca (Postulantado común)
Manuel Feijoo (Pastoral Vocacional)

Apostolado y misión:

Rodolfo Arteaga, coordinador
Juan Jima
Teófilo Córdova
Jesús García
Carlos Azcona

Economía y Solidaridad:

Leandro Delgado, coordinador
José Medranda
Galo Flor
Roberto Vargas

Comunicación:

Dick Ramírez, coordinador
Francisco Huertas
Jesús García
Manuel Feijoo
Paúl Jaramillo
(por elegir uno de cada institución: Equipo ECCE)

Pastoral Vocacional:

Manuel Feijoo, coordinador
Saúl Cadena
Paúl Jaramillo
Darwin Orozco
Leandro Delgado
(a nivel fraterno se escoge un responsable)

Formación AVCE (Aula virtual capuchinos del Ecuador):

Jesús García, coordinador

José Cruz, 

Germán Arteaga

Jimmy Celi

 

CONSEJO DE LA CUSTODIA

 

Custodio

Hno. José Dick Ramírez Chalán

 

Consejeros

Hno. Jimmy Celi Bravo

Hno. Leandro Delgado Vélez

Hno. Ángel Cuenca Maza

Hno. Rodolfo Arteaga Rengifo

 

Visitas:visitas

Záparos N50-67 y Cristóbal Sandoval - Telfs: 593 2 3302 373 / 2441 828 - Quito • Ecuador